15396795273
服务内容
您现在的位置:首页 > 新闻资讯新闻资讯

2017年连云港公司注册资本未缴足能否申请注销?

作者: 发布于:2017-03-13 10:01:19 点击量:

很多创业者由于资金困难,一般很难交齐,虽然认缴制有一定的宽松期限,但是最后如果还没有交齐,如果你想注销掉,行不行呢?公司注册资本未缴足能否申请注销?

1、《公司法》

《公司法》中涉及公司注销的条款主要有2处:

(1)第179条:“公司解散的,应依法办理公司注销登记”‘;

对于公司应为解散的法定情形,《公司法》第180条列举如下:

(一) 公司章程规定的营业期限届满,或者公司章程规定的其他解散事由出现;

(二) 股东会或者股东大会决议解散;

(三) 因公司合并或者分立需要解散;

(四) 依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;

(五) 人民法院依照本法第一百八十三条的规定予以解散(百律注:即人民法院指定清算)。

(2)第188条:“公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。”

2、《公司登记管理条例》

而在《公司登记管理条例》中,关于公司注销该条例基本是复述了《公司法》的相关原则规定。与此同时,对部分情形下的注销程序上作进一步细化:

“公司的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目被吊销、撤销许可证或者其他批准文件,或者许可证、其他批准文件有效期届满的,应当自吊销、撤销许可证、其他批准文件或者许可证、其他批准文件有效期届满之日起30日内,申请变更登记或者依照本条例第六章的规定办理注销登记”。

结合上述规定可见,《公司法》、《公司登记管理条例》只规定了公司应在什么情形下应予以注销,而未规定说“没有缴纳全部出资,公司就不能注销”。由此 可见,公司有无缴足全部注册资本,与公司能否申请注销并无强制关联,无论公司是否缴足注册资本,均不影响公司依法申请注销登记的权利,对此工商机关不应予以拒绝。

那么,是不是“公司注销时,股东就不需要缴足出资”呢?答案也不完全是。因此委托专业机构非常重要。




上一篇:连云港企业不记账报税,当一下失信被执行人感觉会怎么样?

下一篇:企业主们注意了,集中注册在同一地址的企业要面临清查

网站首页 - 连云港公司注册 - 连云港会计代账 - 服务内容 - 新闻资讯 - 相关知识 - 人才招聘 - 联系我们

连云港文英会计:连云港公司注册、连云港会计代账 版权所有 地址:连云港市振兴路旺旺家园 技术支持:连云港网络公司

在线客服

企业建站咨询
点击这里给我发消息